欢迎您来到陕西善爱律师事务所官方网站!

没找到想要的答案?直接拨打 400-990-8881 或点击这里 立即咨询
中国法律对于外国人在中国犯罪时照样适用.
发布者:善爱律师   |   发布时间:2018-08-29   |   所属分类:刑事案件   |   阅读次数:702

  刑事案件案情:


  被告人:苏某,男,43岁,美国人,副驾驶员.

5b8651563c759.jpg

  1987年10月29日,被告人苏某与机长韩某等机组人员,在原苏联境内驾驶47845号安一24型民航客机,执行某市民航局101/435航班任务.当飞机飞到东经118 . 09 ’ 00",北纬52 . 40 ’ 00 "上空时,被告人趁领航员上厕所之机,以机舱出机械故障为由,将机械师骗出驾驶舱,随即锁上驾驶舱门,扭动自动驾驶仪,持刀威逼驾驶飞机的机长韩某向中国方向飞行,机长被迫改变航向,30日14时30分许,该机降落在我国黑龙江省某县某乡农田里.


  刑事案件问题:


  苏某在我国领域内犯罪是否适用我国刑法?


  刑事案件判决:


  法院判决认为,被告人苏某以暴力手段劫持飞行中的民用航空器,飞入我国境内,其行为危害了公共安全,构成了犯罪,应依照中国刑法论处.


  四、案例分析:


  本案涉及我国刑法的空间效力问题,被告人苏某虽是外国人,但我国司法机关有权对其犯罪行为行使司法管辖权.


  因为:


  1、苏某劫持航空器, 已违反我国参加的《东京公约》、《海牙公约》和《蒙特利尔公约》的通知规定,"如发生外国飞机被劫持在我国降落等有关涉外事件,应按我国法律,并结合上述三个公约的有关规定处理",同时符合我国《刑法》第九条所规定的中国应承担条约义务的范围内,"对于中华人民共和国缔结或者参加的国际条约所规定的罪行,中华人民共和国在所承担条约义务的范围内行使刑事管辖权的, 适用本法. "


  2、我国《刑法》第6条第13款规定 :"凡在中华人民共和国领域内犯罪的、除法律有特别规定的以外, 都适用本法.""犯罪的行为或者结果有一项发生在中华人民共和国领域内的,就认为是在中华人民共和国领域内犯罪."苏某不是享有外交特权和豁免权的外国人,有关刑事责任问题,不需要通过《刑法》第11条之规定解决, "享有外交特权和豁免权的外国人的刑事责任问题,通过外交途径解决 ",即不属于"法律有特别规定的",情况,苏某的犯罪行为虽始于我国领域之外,但其犯罪结果却发生在我国领域以内,依照我国的有关规定,属于我国领域内犯罪,所以,应适用我国刑法,依法追究其刑事责任.

以上便是本次刑事案件的内容,如果您还有不明白的地方,欢迎在线咨询我们陕西善爱律师事务所,我们会有专业的法律顾问专家进行线上回答.